pt-BR
2022-12-07

Sesc na FLIP

Sesc na FLIP

Conheça a programação Sesc na FLIP 

Em 2022, a Festa Literária Internacional de Paraty, a FLIP, chega a sua vigésima edição consolidando-se como um dos principais eventos do gênero das américas. E, assim como nos anos anteriores, o Sesc fará parte da festa com uma programação que contempla mais de 40 atrações culturais em múltiplos estilos e formatos e para os mais diversos públicos.

O público poderá desfrutar da programação, que é totalmente gratuita, em três espaços diferentes: o Sesc Santa Rita e Casa Edições Sesc, ambos no Centro Histórico de Paraty, e no Sesc Caborê, localizado em bairro de mesmo nome.

Confira abaixo todas as atividades que fazem parte da programação SESC na FLIP:

 

24/11 – Quinta-feira 

Sesc Caborê (Avenida Octávio Gama, 1709, Caborê, Paraty)  

10h CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS Na trama dos cabelos renascemos, com Rosana Reátegui

10h às 13h Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo

10h às 18h BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias

11h APRESENTAÇÃO MUSICAL E EXPOSIÇÃO Coral Guarani Tekoa Guyraitapu e abertura da instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé

14h LANÇAMENTO DE LIVRO Um estudo sobre o corpo sensível – Ateliê de Pesquisa do Ator, com a participação de Carlos Simioni (Lume Teatro)

14h ÀS 18h Oficina Aquaterra Rupestre: tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra  INSCRIÇÕES AQUI!

18h APRESENTAÇÃO MUSICAL Mundiá Carimbó 20h30 TEATRO Iago, com Márcio Nascimento

 

Sesc Santa Santa Rita (Rua Dona Geralda, 320, Centro Histórico, Paraty) 

10h às 16h CINEMA | Mostra Sonora Brasil

10h EXPOSIÇÃO | NHE AMBA, com Xadalu Tupã Jekupé

11h CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS Contos e lendas de Burkina Faso, com François Moïse Bamba

11h Café Literário Devassos e transversais, com João Silvério Trevisan e Tom Grito Mediação: Flávio de Araújo (Mesa 1)

13h às 16h oficina Escrita Criativa, com Marcelino Freire INSCRIÇÕES AQUI!

14h Café Literário Resenha: bate-bola literário, com Xico Sá e Milly Lacombe Mediação: André Barcinski (Mesa 2)

18h30 PROJEÇÃO MAPEADA NA FACHADA DO SESC SANTA RITA

20h LITERATURA Picareta Cultural: 15 anos!

21h PROJEÇÃO MAPEADA NA FACHADA DO SESC SANTA RITA

 

Casa Edições Sesc (Rua Marechal Santos Dias, 43, Centro Histórico, Paraty) 

11h Povos originários: presente e futuro, com Geni Núñez, Felipe Milanez e Marcos Rufino Mediação: Francis Manzoni

 

25/11 – Sexta-feira  

Sesc Caborê (Avenida Octávio Gama, 1709, Caborê, Paraty) 

10h às 13h OFICINA Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo

10h às 18h BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias

10h Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé

11h APRESENTAÇÃO MUSICAL Ybytu: o sopro divino, com Ana Paula Cruz

13H WORKSHOP Glosa: nuances da oralidade e da escrita, com Mulheres de Repente  INSCRIÇÕES AQUI! 

14h PERFORMANCE Mão – translação da casa pela paisagem, direção de Renato Linhares

14h às 18h OFICINA Aquaterra Rupestre: tintas naturais com pigmentos minerais, com Marcela da Terra

18h APRESENTAÇÃO MUSICAL Descompondo o Silêncio, com Academia da Berlinda

20h30 TEATRO O peso do pássaro morto, com Helena Cerello

21h30 Roda de bate-papo O peso do pássaro morto, com Aline Bei e Helena Cerello

 

Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 320, Centro Histórico, Paraty) 

10H EXPOSIÇÃO | NHE AMBA, com Xadalu Tupã Jekupé

11h CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS Contos e lendas de Burkina Faso, com François Moïse Bamba

11h CAFÉ LITERÁRIO Literatura é pop!, com Bruno Ribeiro e Renata Ventura Mediação: Jéssica Balbino (Mesa 3)

13h às 16h Oficina Escrita Criativa, com Marcelino Freire

14h TEATRO Canções para afastar o medo: contos e acalantos latino-americanos, com Rosana Reátegui e Natália Sarante

14h Café literário Vozes da liberdade, com Tom Farias e Débora Arruda Mediação: Ana Paula Simonaci (Mesa 4)

14h ÀS 20h CINEMA Mostra Inventário Sonoro da Cultura Caiçara (documentários)

16h Café literário De palavras e movimentos, com Natasha Felix e Aline Bei Mediação: André Capilé (Mesa 5)

16h30 Roda de bate-papo Booktokers, booktubers e mais bits: os livros nas plataformas digitais, com Diego Moreno (TikTok) e Tamy Ghannam – Mediação: Camilla Savoia e Daniel Vidal

18h E 20h30 PROJEÇÃO MAPEADA NA FACHADA DO SESC SANTA RITA

18h30 LITERATURA Sinapses Poéticas – A tabelinha do futebol com a poesia, com Xico Sá e Fausto Fawcett – Mediação: Patricia Palumbo e Eduardo Beu

19h30 CERIMÔNIA PRÊMIO OFF FLIP

 

Casa Edições Sesc (Rua Marechal Santos Dias, 43, Centro Histórico, Paraty) 

11h MPB, Jorge Ben e o álbum África Brasil, com Kamille Viola e Dadi Carvalho Mediação: Alexandre Matias

17h Funk: entre a batida do DJ e a batida da polícia, com Danilo Cymrot e MC Leonardo Mediação: Tamiris Coutinho

19h O que você pode fazer pela democracia no Brasil?, com Renato Janine Ribeiro e Alexey Dodsworth

 

26/11 – Sábado 

Sesc Caborê (Avenida Octávio Gama, 1709, Caborê, Paraty) 

10h Performance Playgrounds por todo lado, com Artefactos Bascos

10h Às 13h Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo

10h Às 18h BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias

10h Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé 

11h30 APRESENTAÇÃO MUSICAL Coral Guarani Tekoa Itaxi

13h WORKSHOP Glosa: nuances da oralidade e da escrita, com Mulheres de Repente

14h Às 18h OFICINA Aquaterra Rupestre – Tintas Naturais com Pigmentos Minerais, com Marcela da Terra

14h PERFORMANCE Vraaa!!!, com Núcleo Vraaa

17h BATE-PAPO Lançamento da revista A fotografia popular por ela mesma, com Erika Tambke, Thaís Alvarenga, Wanderson Formiga e Ratão Diniz – Mediação: Dante Gastaldoni

18h APRESENTAÇÃO MUSICAL Taurina, com Anelis Assumpção

20h30 TEATRO Crime e castigo 11:45, com Liliane Rovaris

 

Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 320, Centro Histórico, Paraty) 

10H EXPOSIÇÃO | NHE AMBA, com Xadalu Tupã Jekupé

11h TEATRO Canções para afastar o medo: contos e acalantos latino-americanos, com Rosana Reátegui e Natália Sarante

11h CAFÉ LITERÁRIO José Saramago no Brasil, com Andrea Del Fuego e Ricardo Viel Mediação: Rodrigo Casarin (Mesa 6)

13h Às 16h Oficina Escrita Criativa, com Marcelino Freire

14h Café literário Quantos brasis existem num Brasil?, com Itamar Vieira Junior e Marcelo Labes Mediação: Jéssica Balbino (Mesa 7)

14h Às 20h CINEMA Documentários Inventário Sonoro da Cultura Caiçara

15h Apresentação musical Rosa, Viola e Selva, com Paulo Freire

16h CAFÉ LITERÁRIO As jornadas da memória, com Fabio Horácio-Castro e Juliana Leite Mediação: Ana Paula Simonac (Mesa 8)

18h INTERVENÇÃO SONORA Meneio, com as poetas Nathalia Leal e Sandra X

19h30 CERIMÔNIA PRÊMIO SESC DE LITERATURA 2022

20H30 Projeção mapeada na fachada do Sesc Santa Rita

 

Casa Edições Sesc (Rua Marechal Santos Dias, 43, Centro Histórico, Paraty) 

11h Protagonismo negro na imprensa, com Ligia Ferreira e Mário Medeiros Mediação: Adriana Couto

17h 100 anos de Pauliceia desvairada, com Maria Augusta Fonseca e Pascoal da Conceição Mediação: Adriana Couto

19h Cultura e Jornalismo cultural, com Jotabê Medeiros e Patricia Palumbo Mediação: Isabelle Moreira Lima

 

27/11 – Domingo  

Sesc Caborê (Avenida Octávio Gama, 1709, Caborê, Paraty) 

10h às 13h Oficina Criação de sementes, germinação de futuros, com Germana Arthuso e Walla Capelobo

10h às 18h BIBLIOSESC | BIBLIOTECA ITINERANTE MEDIAÇÃO DE LEITURA, com o Coletivo Kekere Infâncias

10h Instalação Um novo alvorecer (Ko’enju jevyma), com Xadalu Tupã Jekupé

10h30 APRESENTAÇÃO MUSICAL Jazz, Bebê!, com Gabriel Barbosa, Marcela Coelho, Marcos Luz e Henrique Vaz

13h PERFORMANCE Campo, com Artefactos Bascos

14h Às 18h Oficina Aquaterra Rupestre – Tintas Naturais com Pigmentos Minerais, com Marcela da Terra

16h DANÇA Ou 09 ou 80, com Clarin Cia. De Dança

18h APRESENTAÇÃO MUSICAL Pomares, com Chico Chico

 

Sesc Santa Rita (Rua Dona Geralda, 320, Centro Histórico, Paraty) 

10H EXPOSIÇÃO | NHE AMBA, com Xadalu Tupã Jekupé

11h TEATRO Canções para afastar o medo: contos e acalantos latino-americanos, com Rosana Reátegui e Natália Sarante

11h CAFÉ LITERÁRIO Na pele da palavra, com Eliana Alves Cruz e Carlos Eduardo Pereira Mediação: Flávio de Araújo (Mesa 9)

14h CAFÉ LITERÁRIO A história onde eu habito, com Diogo Monteiro e Marcelino Freire Mediação: Rodrigo Casarin (Mesa 10)

15h APRESENTAÇÃO MUSICAL Rosa, Viola e Chão, com Paulo Freire

16h LITERATURA Mulheres de Repente – Mesa de Glosas

Deixe um comentário

Campos com * são obrigatórios. HTML não é permitido

Realização

Prefeitura de Paraty

Patrocínio

Eletronuclear

Parceria

Jet

Desenvolvimento

Opera2