pt-BR
2018-09-22

PROGRAMAÇÃO SESC NA FLIP 2018

PROGRAMAÇÃO SESC NA FLIP 2018

PROGRAMAÇÃO SESC NA FLIP 2018
26/07 – Quinta-feira
Unidade Sesc Caborê
10h às 20h – Jardim – Exposição Yano-a – Fotografias de Claudia Andujar
09h às 13h30 – Cinema – Oficina G.R.I.T.O FILMES
10h30 às 13h30 – Espaço Mangueira – Oficina CARAMBA! CARIMBO!, com os coletivos Lote 42 e Gráfica fábrica.
16h às 18h – Cinema – Mostra Sesc de Cinema – Do Universo Infantojuvenil I (Astrogildo e a Astronave/ O Melhor Som do Mundo/O Chá do General)
19h – Teatro – Leitura Nelson Rodrigues Por Ele Mesmo, com Fernanda Montenegro

Unidade Sesc Santa Rita
10h às 11h – Artes Integradas – Apresentação NARRAÇÕES de Histórias com o Grupo Êba
10h às 13h – Espaço Oficinas – Oficinas Microrroteiros para Longa-metragem
10h às 15h30 – Sala de Cinema – Exibição dos filmes GENTE LENDO GERA GENTE LENDO
10h às 19h – Externo – Cabine VÊNUS
11h às 13h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO Histórias que Reinventam o Mundo, com Glória Kirinus e Adriana Falcão.
14h às 17h – Espaço Crianças – Ler e Brincar é só começar, com Wilza Nunes e Cris Marcondes
14h às 17h – Espaço Oficinas – Oficina de LITERATURA HQ, com Thais Linhares
14h às 16h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO Entrelinhas da História, com Luize Valente e José Almeida Júnior.
15h às 18h – Sala de Exposições – Microrroteiros de Mulheres, com Laura Guimarães
16h às 18h – Sala de Cinema – Mostra NÃO LI O LIVRO, MAS VI O FILME – O Jogo da Vida
16h às 18h30 – Artes Integradas – Mesa Teatros Multiconfiguracionais com Robson Jorge
17h às 18h30 – Palco – CAFÉ LITERÁRIO De Instantes e Miudezas, com Sidney Rocha e Marcelo Montenegro.
18h30 – Externo – VÍDEO MAPPING, com Coletivo COLETORES
21h – Palco – Espetáculo musical MULAMBA

BiblioSesc
9h às 18h – Leitura livre da BiblioSesc , uma programação especial no Pontal do Areal
9h às 12h – O auto do Boi Estrela – Contação de história e oficina de xilogravura
14h às 16h – Roda de conversa com Conceição Evaristo
16h às 18h – Slammer Bel Puã – Apresentação e oficina

Casa Edições Sesc
11h – Lançamento do livro Patrimônio colonial latino-americano – Bate-papo com o professor e autor, Percival Tirapeli, seguido de sessão de autógrafos e visita guiada pelo centro histórico.
13h30 – Lançamento do livro digital A democracia no mundo digital: história, problemas e temas – Com o professor Wilson Gomes e o professor Sérgio Amadeu da Silveira.
16h30 – Lévi-Strauss – Bate-papo com a antropóloga Manuela Carneiro da Cunha.
19h30 – Copacabana – A trajetória do samba-canção (1929 – 1958) – O jornalista Zuza Homem de Mello conversa sobre a a história do samba-canção, ilustrada musicalmente por Lívia Nestrovski e Fred Ferreira, seguido de sessão de autógrafos.

Outros Espaços
12h – Rodoviária – Espetáculo BIRA E BEDÉ, com o grupo PIGMALIÃO
15h às 17h – Centro Histórico – BANDA CABAÇAL DOS IRMÃOS ANICETO
16h – Centro Histórico – Espetáculo de Rua ESTRANHOS VISITANTES, com grupo Teatro Público
19h – Largo de Santa Rita – SARAIVADA: BATALHA DE SLAM
20h – Centro Histórico – ENSAIO PARA UMA SERENATA, com grupo Teatro Público

27/07 – Sexta-feira
Unidade Sesc Caborê
10h às 20h – Jardim – Exposição Yano-a – Fotografias de Claudia Andujar
09h às 13h30 – Cinema – Oficina G.R.I.T.O FILMES
10h30 às 13h30 – Espaço Mangueira – Oficina CARAMBA! CARIMBO!, com os coletivos Lote 42 e Gráfica fábrica.
14h – Jardim – estreia do espetáculo de dança Uma Noite Para criar, Um dia para Dançar – inspirado no livro “Hoje está um dia morto”, com a GEDA Cia de Dança Contemporânea
15h30 – Teatro – Espetáculo A GAIOLA, Direção Duda Maia
17h30 – Palco – Apresentação Musica ALÁFIA
19h30 às 21h – Cinema Horário Nobre – FILME Dias Vazios com um bate papo com autor, André de Leones, o diretor do filme, Robney Bruno Almeida, e a coreógrafa do espetáculo de Dança, Maria Waleska Van Helden.

Unidade Sesc Santa Rita
10h às 11h – Artes Integradas – Apresentação NARRAÇÕES de Histórias com o Grupo Ebâ
10h às 13h – Espaço Crianças – Ler e Brincar é só começar, com Wilza Nunes e Cris Marcondes
10h às 13h – Espaço Oficinas – Oficina de Microrroteiros para Longa-metragem
10h às 15h30 – Sala de Cinema – Exibição dos filmes GENTE LENDO GERA GENTE LENDO
10h às 19h – Externo – Cabine VÊNUS
11h às 13h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO A Taça do Mundo É Nossa? com Mário Rodrigues e Xico Sá.
14h às 17h – Espaço Crianças – Espaço para crianças LER E BRINCAR É SÓ COMEÇAR
14h às 17h – Espaço Oficinas – Oficina de LITERATURA Narrativas Curtas, com Sidney Rocha
14h às 16h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO O Traço Que Conta, com Anabella Lopez e Thais Linhares.
15h às 18h – Sala de Exposições – Microrroteiros de Mulheres, com Laura Guimarães
16h às 18h – Sala de Cinema – Mostra NÃO LI O LIVRO, MAS VI O FILME – Lamparina da Aurora
19h – Palco – Lançamento livro Itinerário fotobiográfico de FERNANDA MONTENEGRO
18h30 – Externo – VÍDEO MAPPING, com Coletivo COLETORES

BiblioSesc
9hs às 12hs – Auto do Boi Estrela – Contação de história e oficina de xilogravura
16hs às 18hs Slammer Bel Puã – Apresentação e oficina

Casa Edições Sesc
11h – Lançamento do livro digital O comum entre nós: da cultura digital à democracia do século XXI – Bate papo com o jornalista Rodrigo Savazoni e o sociólogo Sérgio Amadeu da Silveira.
13h30 – Lançamento do livro Fases da vida: da gestação à adolescência – O pesquisador, educador e coreógrafo Ivaldo Bertazzo lança Fases da Vida, em um bate-papo com a médica Graziela Moreto e com o professor João Batista Freire , seguido de sessão de autógrafos.
16h30 – Lançamento do livro Violão-canção: diálogos entre o violão solo e a canção popular no Brasil – Bate-papo com o músico Chico Saraiva, seguido de show do autor com o gaitista Vitor Lopes e sessão de autógrafos.
19h – Prêmio Off Flip 2018

Outros Espaços
11h – Rodoviária – apresentação musical com os EMBATUCADORES
15h – Centro Histórico – Espetáculo BIRA E BEDÉ, com o grupo PIGMALIÃO Escultura Que Mexe
15h às 17h – Centro Histórico – BANDA CABAÇAL DOS IRMÃOS ANICETO
19h – Centro Histórico – BANDA SANTA CECÍLIA
19h – Rodoviária – SARAIVADA: BATALHA DE SLAM

28/07 – Sábado
Unidade Sesc Caborê
10h às 20h – Jardim – Exposição Yano-a – Fotografias de Claudia Andujar
10h30 às 13h30 – Espaço Mangueira – Oficina CARAMBA! CARIMBO!, com os coletivos Lote 42 e Gráfica fábrica.
11h – Geodésica – Espetáculo teatral SEU GERALDO VOZ E VIOLÃO, grupo PIGMALIÃO Escultura Que Mexe
14h30 – Mesa Yanomami para sempre! com a fotógrafa Claudia Andujar, o líder Davi Kopenawa Yanomami e o missionário Carlo Zacquini
15h às 18h – Jardim – Intervenção artística MESA DE THEREZA
16h às 18h – Cinema – Mostra Sesc de Cinema – Do Universo Infantojuvenil II
(Parque Pesadelo/Lipe, Vovô e o Monstro/ O Menino do Dente de Ouro/Meu Tio Que Me Disse)
17h30h – Palco – Apresentação e lançamento do CD Pé de Moleque, de LUÍS PEREQUÊ
19h30 às 21h – Cinema Horário Nobre – Filme ARÁBIA
20h – Teatro – Espetáculo BRIMAS

Unidade Sesc Santa Rita
10h às 13h – Espaço Crianças – Ler e Brincar é só começar, com Wilza Nunes e Cris Marcondes
10h às 11h – Artes Integradas – Apresentação NARRAÇÕES de Histórias com o grupo Contando Mitos
10h às 13h – Espaço Oficinas – Oficina Kalligráphos, com Claúdio Gil
10h às 15h – Sala de Cinema – Exibição dos filmes GENTE LENDO GERA GENTE LENDO
10h às 19h – Externo – Cabine VÊNUS
11h às 13h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO Liberdade: a Vez da Voz, com Letícia Brito e Cuti.
14h às 17h – Espaço Crianças – Ler e Brincar é só começar, com Wilza Nunes e Cris Marcondes
14h às 17h – Espaço Oficinas – Oficina de LITERATURA Caros Diários, com Mariana Filgueiras
14h às 16h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO Educação Pela Perda, com Tiago Ferro e Marcelo Moutinho.
15h às 18h – Sala de Exposições – Microrroteiros de Mulheres, com Laura Guimarães
16h às 18h – Sala de Cinema – Mostra NÃO LI O LIVRO, MAS VI O FILME – São Bernardo
18h – Artes Integradas – Pérolas Negras, espetáculo intimista com a cantora Nina Ferreira
17h às 19h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO Palavras Brutas, com Ana Paula Maia e André de Leones.
18h30 – Externo – VÍDEO MAPPING com Coletivo COLETORES
20h – Palco – PRÊMIO SESC DE LITERATURA

BiblioSesc
9hs às 12hs – O auto do Boi Estrela – Contação de história e oficina de xilogravura
14hs às 16h – Oficina de Escrita Criativa, com as slammers Natália e Dani, integrantes do Slam de Quinta, grupo de poetas que atuam em Paraty (RJ).
16hs às 18hs – Literapia – poesia e música – Elisa Pereira e Marcelo Pino (dj)

Casa Edições Sesc
11h – Lançamento do livro Espaço em obra: cidade, arte, arquitetura – Bate-papo entre o arquiteto e autor do livro, Guilherme Wisnik e a artista Giselle Beiguelman, seguido de sessão de autógrafos.
13h30 – Lançamento dos livros Nova história do cinema brasileiro – volumes 1 e 2 – Bate-papo com Sheila Schvarzman e Luciana Araújo, seguido de sessão de autógrafos.
16h30 – Lançamento do livro Fernando Lemos Hilda Hilst – Bate-papo com o professor de literatura Augusto Massi, sobre o livro que apresenta o primeiro ensaio fotográfico da poeta Hilda Hilst, feito por Fernando Lemos.
19h30 – Lançamento do livro Tarsila do Amaral, a modernista – A professora e autora Nádia Gotlib fala dessa artista do modernismo brasileiro, seguido de sessão de autógrafos.

Outros Espaços
11h – Rodoviária – Apresentação musical com os EMBATUCADORES
15h às 17h – Largo de Santa Rita – apresentação BANDA CABAÇAL DOS IRMÃOS ANICETO
17h – Centro Histórico – BANDA SANTA CECÍLIA
19h – Largo de Santa Rita – Poesias da PICARETA CULTURAL

29/07 – Domingo
Unidade Sesc Caborê
10h às 20h – Jardim – Exposição Yano-a – Fotografias de Claudia Andujar
10h às 13h – Jardim – Intervenção artística MESA DE THEREZA
10h30 às 13h30 – Espaço Mangueira – Oficina CARAMBA! CARIMBO!, com os coletivos Lote 42 e Gráfica fábrica.
11h – Geodésica – Encontro de RABECAS COM CAIO PADILHA
15h – Jardim – Espetáculo Musical EMBATUCADORES
16h às 18h – Cinema – Mostra Sesc de Cinema – Do Universo Infantojuvenil II
(Parque Pesadelo/Lipe, Vovô e o Monstro/ O Menino do Dente de Ouro/Meu Tio Que Me Disse)
17h – Teatro – UM SONHO DE RABECA NO REINO DA BICHARADA
19h às 21h – Cinema Horário Nobre – Filme TORQUATO NETO

Unidade Sesc Santa Rita
10h às 13h – Espaço Crianças – Ler e Brincar é só começar, com Wilza Nunes e Cris Marcondes
10h às 11h – Artes Integradas – Apresentação NARRAÇÕES de Histórias com o grupo Contando Mitos
10h às 13h – Espaço Oficinas – Oficina com Kalligráphos, com Claúdio Gil
10h às 15h – Sala de Cinema – Exibição dos filmes GENTE LENDO GERA GENTE LENDO
10h às 19h – Externo – Cabine VÊNUS
11h às 13h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO A Paraty Que Se Escreve, com Flávio de Araújo e Ovídio Poli Jr.
14h às 17h – Espaço Crianças – Ler e Brincar é só começar, com Wilza Nunes e Cris Marcondes
14h às 16h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO A Escrita Em Múltiplas Faces, com Jarid Arraes e Melanie Peter.
15h às 18h – Sala de Exposições – MIcrorroteiros, com Laura Guimarães
16h às 18h – Sala de Cinema – Mostra NÃO LI O LIVRO, MAS VI O FILME – Os Incontestáveis
16h às 18h – Artes Integradas – Mesa Desafios da Primeira Publicação
17h às 19h – Palco – CAFÉ LITERÁRIO Ficções do Brasil Profundo, com Edyr Augusto e João Meirelles.
18h – Artes Integradas – Pérolas Negras, espetáculo intimista com a cantora BIA FERREIRA
18h30 – Externo – VÍDEO MAPPING, com Coletivo COLETORES

BiblioSesc
9hs às 12hs – O auto do Boi Estrela – Contação de história e oficina de xilogravura

Casa Edições Sesc
11h – Promoção Internacional da Língua Portuguesa – Com Paula Alves de Souza, Lúcia Riff, Leonardo Tonus, Rosana Weg e mediação de Francis Manzoni. Essa mesa reúne profissionais que atuam na promoção da língua portuguesa junto aos países e comunidades que falam esse idioma.
Outros Espaços
15h às 17h – Centro Histórico – apresentação BANDA CABAÇAL DOS IRMÃOS ANICETO
17h – Centro Histórico – BANDA SANTA CECÍLIA

Deixe um comentário

Campos com * são obrigatórios. HTML não é permitido

Realização

Prefeitura de Paraty

Patrocínio

Eletronuclear

Parceria

Jet

Desenvolvimento

Opera2