pt-BR
2017-11-22

Programação Religiosa Festa do Divino Espírito Santo – Paraty

Programação Religiosa Festa do Divino Espírito Santo – Paraty

TEMA: Ora, não sabem? Vocês são templos do Espírito Santo. ICor 6,19

DIA 26/05 – Sexta-feira
06h – Alvorada festiva de abertura
12h – Repicar dos sinos
18h30min – Oração da Coroa do Divino Espírito Santo
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, onde estará montado o Império do Divino, seguindo em procissão com os representantes de todas as comunidades para a Igreja Matriz.
19h30min – Missa Solene com Ladainha, dando início a Festa, com a entronização do Resplendor do Divino Espírito Santo.
Celebrantes: Pe Roberto, Pe. Milton e Pe. Luis Carlos – Paraty
Equipe de Liturgia: Dominus – Centro
Equipe de Animação: Grupo Dom de Amor – Centro
Ofertório: Representantes das Comunidades
Oferta do quilo: feijão

Após a Santa Missa de Abertura será realizado o Leilão de Prendas.

DIA 27/05 – Sábado
15h – Missa dos Enfermos
Celebrante – Pe. Milton – Paraty
Equipe de Liturgia – Pastoral da Esperança
18h30min – Oração da Coroa do Divino Espírito Santo
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pela residência da Sra. Joaquina Gonçalves na Ilha das Cobras, e pela residência do Sr. Carlos Eduardo Souza no Parque da Mangueira, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha
Celebrante: Pe. Milton – Paraty
Equipe de Liturgia: Comunidade São Pedro e São Paulo – Ilha do Araújo
Equipe de Animação: Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Parque da Mangueira
Ofertório – Comunidades: Sagrada Família – Condado e Santa Luzia – Ponta Grossa
Oferta do quilo: arroz

DIA 28/05 – Domingo
18h30min – Oração da Coroa do Divino Espírito Santo
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pelas residências das Sras. Laurícia Profeta, Sra. Noemia, Sra. Celina Souza, Sra. Benedita de Paula e Sra. Inácia Augusta de Oliveira na Chácara, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha
Celebrante: Pe. Luis Carlos – Paraty
Equipe de Liturgia: Messe – Centro
Equipe de Animação: Comunidade Santa Cruz – Graúna
Ofertório – Comunidades: São Vicente de Paula – Sertão do Taquari
Oferta do quilo: macarrão

 
DIA 29/05 – Segunda-feira
18h30min – Oração da Coroa do Divino Espírito Santo
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pelo Colégio Objetivo, Colégio Plante e pela residência da Sra. Cândida Aquino na Chácara da Saudade, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha.
Celebrante: Pe. Cláudio – Caraguatatuba – São Paulo
Equipe de Liturgia: Comunidade São Roque – São Roque
Equipe de Animação: Comunidade Nossa Senhora das Graças – Patrimônio
Ofertório – Comunidades: Santa Cruz – Mamanguá e São Sebastião – Pouso da Cajaíba
Oferta do quilo: biscoito

DIA 30/05 – Terça-feira
18h30min – Oração da Coroa do Divino Espírito Santo
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pela residência da Senhora Rosângela Benália, residência do Sr. Jardson Corrêa e Sibele Wizentier, e pelo Educandário Torres Pádua no Parque Imperial, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha.
Celebrante: Pe. Gilberto Stanisce – Jacuecanga – Angra dos Reis
Equipe de Liturgia: Comunidade Santa Cruz – Tarituba
Equipe de Animação: Comunidade São José Operário – Ilha das Cobras
Ofertório – Comunidades: Nossa Senhora dos Remédios – Corumbê e Sant’Ana – Cabral
Oferta do quilo: açúcar

DIA 31/05 – Quarta-feira
18h30min – Oração do Terço
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pelas residências das Sras. Maria das Dores Galindo, Luzia Diniz e Magnólia, no Pontal, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha com Coroação de Nossa Senhora
Celebrante: Pe. Camilo – Santuário de Aparecida – São Paulo
Equipe de Liturgia: Comunidade Nossa Senhora da Conceição – Barra Grande
Equipe de Animação: Comunidade Santa Cruz-Várzea do Corumbê
Ofertório – Comunidades: São Benedito – Campinho, Frei Galvão – São Gonçalo e São Cristóvão – Praia Grande.
Oferta do quilo: pó de café

DIA 01/06 – Quinta-feira
18h30min – Oração da Coroa do Divino Espírito Santo
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pelas residências das Sras. Lenise Coelho, Maria de Deus, Rosa e Alemão, na Patitiba, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha.
Celebrante: Pe. Marcelo – Ubatuba – São Paulo
Equipe de Liturgia: Comunidade Nossa Senhora da Penha – Taquari
Equipe de Animação: Comunidade São Francisco de Assis e N.Srª da Rosa Mística- Chácara da Saudade
Ofertório – Comunidades: São Judas Tadeu – Independência, Nossa Senhora do Carmo – Laranjeira e Nossa Senhora da Penha – Penha
Oferta do quilo: fubá.

.

DIA 02/06 – Sexta-feira
18h30min – Oração da Coroa do Divino Espírito Santo
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pelas residências das Sras. Regina Célia Nascimento e Leda Barros no Centro, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha.
Celebrante: Pe. Paulo – Aparecida – São Paulo
Equipe de Liturgia: Comunidade São José- Corisco
Equipe de Animação: Junior Campos, Cantor e Organista do Santuário Nacional de Nossa Senhora Aparecida-SP
Ofertório – Comunidades: São João Batista – Jabaquara, Nossa Senhora da Conceição – Paraty-Mirim e São João Batista – Ponte Branca e Pantanal
Oferta do quilo: óleo

DIA 03/06 – Sábado
07h – Distribuição de carnes aos mais necessitados – na Cantina da Paróquia
09h – Bando Precatório pelas ruas da cidade
12h – Benção do almoço de confraternização do Espírito Santo.
18h30min – Oração do Terço
19h – Saída das bandeiras da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, passando pela residência do Sr. João Luiz Mello, Asilo São Vicente de Paula e residência da Sra. Benedita de Oliveira, no Centro, para apanhar a Bandeira da Promessa.
19h30min – Santa Missa e Ladainha com a Coroação do Imperador
Celebrantes: Pe. Roberto, Pe. Milton e Pe. Luis Carlos – Paraty
Equipe de Liturgia: Kairós – Centro
Equipe de Animação: Grupo Sagrado Coração de Jesus – Centro
Ofertório: Insígnias do Imperador
Oferta do quilo: leite

DIA 04/06 – DOMINGO DE PENTECOSTES
06h – Alvorada Festiva
08h30min – Transladação do Resplendor do Divino Espírito Santo da Casa dos Festeiros (Casa Paroquial) no Centro Histórico, junto com o Imperador e seus vassalos, para a Igreja Matriz.
09h – Santa Missa Festiva
Celebrante: Pe. Roberto, Pe. Milton e Pe. Luis Carlos – Paraty
Equipe de Liturgia: Festeiros e Comissão
Equipe de Animação: Kyrios – Centro
11h – Libertação do preso na antiga cadeia.
12h – Distribuição de doces para as crianças pelo Imperador, na Cantina Paroquial, no Centro Histórico.
17h – Santa Missa de Ação de Graças, procissão e anúncio dos novos festeiros para 2018.
Celebrantes: Pe. Roberto, Pe. Milton e Pe. Luis Carlos – Paraty
Equipe de Liturgia: Renovação – Centro
Equipe de Animação: Emanuel – Centro

Oração:
Ó Divino Espírito Santo, Vós que me esclareceis de tudo, que iluminais todos os meus caminhos para que
eu possa atingir a felicidade. Vós que me concedeis o sublime dom de perdoar e esquecer as ofensas e até o mal que me tenham feito, a Vós que estais comigo em todos os instantes, eu quero humildemente agradecer por tudo que tenho, tudo que sou e confirmar uma vez mais a minha intenção de nunca me afastar de Vós por maior que seja a ilusão ou tentação material, com a esperança de um dia merecer e poder juntar-me a Vós e a todos os meus irmãos, na perpétua glória e paz. Amém.
Equipe Festeiros: Weriks Emanuel Barros Ribeiro
Prissila Isaias Profeta Ribeiro
Manoel Paulo de Souza
Glácia Maria de Souza
Fábio Luiz do Nascimento
Solimar do Nascimento

Comissão:

Gabriella Profeta Ribeiro, Pedro M. Nascimento, Luciene e Claudemir, Raquel , Hanna, Lica, Tayla, Lauricia e Roberto, Nei e Amarilda, Bethy e Tininho, Marinete, Bira e Dilma, Aninha e Ronaldo, Mônica e Luiz Alex, Vanusa e Junior, Ione, Carlos Eduardo e Elaine, Celina e Josué, Claudia, Fabiano e Thauanne, Adriana Doraci e Julia, Joana, Leléia, Luciana, Grasieli, Anselmo, Thiago, Samira, Nara, Rafael e Cibeli, Maristela, Lana, Flora, Elcio, Ana Calixto, Marina Marques, Miguel Marques, Valdete e Percinho, Ana Paula e Rodrigo, Edinho, Elaine Gama, Cristina e Wagner,Virginia e Zanata, Luciano e Ingrid, Maicon e Alexssandra, Fernanda e Jaisson, Glesiela, Thea e Raul, Rafael Leitte, Thais Leitte, Gabriela Cananea, Jordana, Simone, Flavio, Ariane, Raphaella Padua e Paulo Cesar, Vanessa Duarte, Marcio Cananea, Camila Cananea, Sara Cananea, Teresa, Clariana Netto, Ana Karoline, Virgínia Passos, Leonidas, Tamara, Adriana Basile, Nestor, Paula, Paola, Beatriz e Marina, Gerson e Edriane, Val e Kito, Joana e Teteco, Katia e Vagner, Vera, Maria Clara, Sonia, Valéria Dantas, Mariana, Evelin, Valdecir, Nei Kevin e Glaciane, Elisangela Martins, Rose e Ailton, Con Soares, Mariangela Santos, Sandra e Betão, Maria D’aguia, Marissol e André Luiz, Isabel, Odair José, Rodrigo e Luana, Marcio e Cristina, Julia Vilma, Sandra e Lucas, Eva Vilma, Luzia Profeta, Kauana, Alda, Claudirene, André e Lilica, Getúlio, Dalva, Iara, Gabriela Rosário, Graziela Rosário, Elza Faria e Valmir, Marly Cardoso, Lucilia, Lú Araujo, Regina Antônia, Helena, Eliane Guimarães, Maria de Jesus, Daysiane Reis, Andresa, Silma e Baiá, Popó e Cristina, Ivan e Joana, Maria da Gloria, Juslaine, Rosa e Alemão, Suelen, Cida e Batchatcha, Queli, Bruna, Amarildo, Rosângela Benalia, Vanete, Maria Aparecida Schiavo, Claudia Lopes, Nilza, Aldo, Ivan Campos, Lourdes e Beto, Eunice Nascimento, Creusa Manuela, Zé Claudio, Creuza, Roberta, Cecilia, Irene, Noemia, Lenise, Rosimere e Rato, Maria do Socorro, Regina Celia, Ariclea, Filinha, Rosalina, Lindalva, Chiquinho do Guarujá, Carlos Matarazo (In memorian).

Menino Imperador: Pedro Lucas Profeta

Vassalos: Gabriel e Otávio

Guardas: Enzo, João Gabriel, Brian e Gustavo.

Deixe um comentário

Campos com * são obrigatórios. HTML não é permitido

Realização

Prefeitura de Paraty

Patrocínio

Eletronuclear

Parceria

Jet

Desenvolvimento

Opera2